Dominique Meeùs
Dernière modification le  
retour à la page principale du dossier élections communales et provinciales

Communes de Wallonie par canton, district, arrondissement, province

Arrondissements, districts, cantons, décret du 13-10-2011, art. 4, repris de Wallex, Code de la démocratie locale, in fine. Cantons et communes sur base d’élections antérieures. Cela peut évoluer d’ici octobre 2018.

J’ai indiqué aussi par district le nombre de conseillers à élire pour la province. Pour les communes, c’est fastidieux et je n’ai indiqué le nombre de conseillers à élire que dans quelques communes importantes ou au hasard de demandes d’amis. De toute manière, j’ai pu me tromper et vous devez vérifier à la source dans l’arrêté du 26 avril 2012 sur les districts ou dans l’arrêté du 26 avril 2012 sur les communes. N’hésitez pas à m’envoyer un e-mail si vous voyez des erreurs.

Province du Brabant wallon

Arrondissement administratif de Nivelles

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Nivelles 16 Nivelles Nivelles 29
Braine-l’Alleud
Braine-le-Château
Ittre
Rebecq
Tubize 27
Waterloo 29
Genappe Genappe
Villers-la-Ville
Wavre 21 Wavre Wavre 31
Chaumont-Gistoux
Court-Saint-Étienne
Grez-Doiceau
La Hulpe
Lasne
Ottignies-Louvain-La-Neuve 31
Rixensart
Jodoigne Jodoigne
Beauvechain
Hélécine
Incourt
Orp-Jauche
Ramillies
Perwez Perwez
Chastre
Mont-Saint-Guibert
Walhain

Province de Hainaut

Arrondissement administratif d’Ath

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Ath 4 Ath Ath
Belœil Belœil
Bernissart
Chièvres Chièvres
Brugelette
Flobecq Flobecq
Ellezelles
Frasnes-lez-Anvaing Frasnes-lez-Anvaing

Arrondissement administratif de Charleroi

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Charleroi 9 Charleroi Charleroi 51
Châtelet 4 Châtelet Châtelet
Aiseau-Presles
Farciennes
Fleurus
Gerpinnes
Fontaine-l’Evêque 5 Fontaine-l’Evêque Fontaine-l’Evêque
Chapelle-lez-Herlaimont
Courcelles 31
Montigny-le-Tilleul
Seneffe Seneffe
Les Bons Villers
Manage
Pont-à-Celles

Arrondissement administratif de Mons

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Mons 4 Mons Mons 45
Boussu 7 Boussu Boussu
Hensies
Quaregnon 25
Saint-Ghislain
Dour Dour
Colfontaine
Honnelles
Quiévrain
Frameries Frameries
Quévy
Lens Lens
Jurbise (Jurbeke)

Arrondissement administratif de Soignies

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Soignies 4 Soignies Soignies (Zinnik)
Braine-le-Comte (’s Gravenbrakel)
Écaussinnes
Enghien Enghien (Edingen)
Silly (Opzullik)
Lessines Lessines (Lessen)
La Louvière 4 La Louvière La Louvière 41
Le Roeulx Le Roeulx

Arrondissement administratif de Thuin

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Thuin 6 Binche Binche 31
Anderlues
Morlanwez
Beaumont Beaumont
Froidchapelle
Sivry-Rance
Chimay Chimay
Momignies
Merbes-le-Château Merbes-le-Château
Erquelinnes
Estinnes
Thuin Thuin
Ham-sur-Heure-Nalinnes
Lobbes

Arrondissement administratif de Tournai

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Tournai 9 Tournai Tournai
Antoing Antoing
Rumes
Brunehaut
Celles Celles
Mont-de-l’Enclus
Estaimpuis Estaimpuis
Pecq
Leuze-en-Hainaut Leuze-en-Hainaut
Péruwelz Péruwelz
Comines-Warneton Comines-Warneton
Mouscron Mouscron

Province de Liège

Arrondissement administratif de Huy

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Huy 6 Huy Huy
Amay
Marchin
Wanze
Ferrières Ferrières
Héron Héron
Burdinne
Nandrin Nandrin
Anthisnes
Clavier
Engis
Hamoir
Modave
Ouffet
Tinlot
Verlaine Verlaine
Villers-le-Bouillet

Arrondissement administratif de Liège

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Liège 10 Liège Liège 49
Visé 5 Visé Visé
Dalhem
Bassenge Bassenge
Juprelle
Oupeye 27
Herstal Herstal 33
Fléron 7 Fléron Fléron
Beyne-Heusay
Blégny
Chaudfontaine
Soumagne
Trooz
Aywaille Aywaille
Comblain-au-Pont
Esneux
Sprimont
Seraing 4 Seraing Seraing 39
Neupré
Saint-Nicolas 5 Saint-Nicolas Saint-Nicolas 27
Ans
Grâce-Hollogne Grâce-Hollogne
Awans
Flémalle 29

Arrondissement administratif de Verviers

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Verviers 7 Spa Spa
Pepinster
Theux
Malmedy Malmedy
Waimes (Weismes)
Stavelot Stavelot
Lierneux
Stoumont
Trois-Ponts
Verviers Verviers 37
Olne
Dison 4 Dison Dison
Aubel Aubel
Plombières
Herve Herve
Thimister-Clermont
Limbourg Limbourg
Baelen
Jalhay
Welkenraedt
Eupen 4 Eupen Eupen
Kelmis (La Calamine)
Lontzen
Raeren
Sankt Vith (Saint-Vith) Sankt Vith (Saint-Vith)
Amel (Amblève)
Büllingen (Bullange)
Burg-Reuland
Bütgenbach (Butgenbach)

Arrondissement administratif de Waremme

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Waremme 4 Waremme Waremme
Berloz
Crisnée
Donceel
Faimes
Fexhe-le-Haut-Clocher
Geer
Oreye
Remicourt
Saint-Georges-sur-Meuse
Hannut Hannut
Braives
Lincent
Wasseiges

Province de Luxembourg

Arrondissement administratif d’Arlon

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Arlon 8 Arlon Arlon
Attert
Martelange
Messancy Messancy
Aubange

Arrondissement administratif de Bastogne

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Bastogne 6 Bastogne Bastogne
Bertogne
Fauvillers Fauvillers
Houffalize Houffalize
Sainte-Ode Sainte-Ode
Vaux-sur-Sûre
Vielsalm Vielsalm
Gouvy

Arrondissement administratif de Marche-en-Famenne

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Marche-en-Famenne 7 Marche-en-Famenne Marche-en-Famenne
Hotton
Durbuy Durbuy
Erezée Erezée
Manhay
La Roche-en-Ardenne La Roche-en-Ardenne
Rendeux
Tenneville
Nassogne Nassogne

Arrondissement administratif de Neufchâteau

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Neufchâteau 5 Neufchâteau Neufchâteau
Léglise
Libramont-Chevigny
Saint-Hubert Saint-Hubert
Libin
Bouillon 4 Bouillon Bouillon
Paliseul Paliseul
Bertrix
Herbeumont
Wellin Wellin
Daverdisse
Tellin

Arrondissement administratif de Virton

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Virton 7 Florenville Florenville
Chiny
Etalle Etalle
Habay
Tintigny
Virton Virton
Meix-devant-Virton
Musson
Rouvroy
Saint-Léger

Province de Namur

Arrondissement administratif de Dinant

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Dinant 5 Dinant Dinant
Anhée
Hastière
Onhaye
Yvoir
Beauraing Beauraing
Houyet
Gedinne Gedinne
Bièvre
Vresse-sur-Semois
Ciney 4 Ciney Ciney
Hamois
Havelange
Somme-Leuze
Rochefort Rochefort

Arrondissement administratif de Namur

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Namur 9 Namur Namur 47
Assesse
Andenne 5 Andenne Andenne
Gesves
Ohey
Eghezée Eghezée
Fernelmont
La Bruyère
Gembloux 9 Gembloux Gembloux
Sambreville
Jemeppe-sur-Sambre
Sombreffe
Fosses-la-Ville Fosses-la-Ville
Floreffe
Mettet
Profondeville

Arrondissement administratif de Philippeville

Districts

Sièges

Cantons

Communes

Sièges

Philippeville 5 Philippeville Philippeville
Cerfontaine
Doische
Couvin Couvin
Viroinval
Florennes Florennes
Walcourt Walcourt

Retour en haut de la page